汇一汇 | No.44 关键词:个人外币划转 个人购汇申请

发布:2017-02-27 14:48 来源: 中国外汇网

1.请问资本金备用金的支出范围是什么?可以支付货款、工资、税款等吗?

答:备用金即企业、机关、事业单位或其他经济组织等拨付给非独立核算的内部单位或工作人员备作差旅费、零星采购、零星开支等款项。外汇资本金如果用于备用金支出,可以参照上述支出范围。货款、工资、税款等是有确定收款人、确定用途的支出,应通过外汇资本金结汇后的人民币直接支付,一般不使用备用金支付。

 

2.跨境担保或者内保外贷下,国内中资银行A为反担保开立行,境内外资行B从境外转开行C风险参与买入未到期的保函, 请问在safe asone上谁需要报送此跨境担保?A还是B?A不清楚B已经买入该笔保函的或有负债。2.正常跨境反担保下,由反担保行境内中资行报跨境担保,还是由境内外资行(转开行)报跨境担保或者内保外贷?2家都报是否重复? 该交易性质是跨境主体间的交易。

答:跨境担保项下,那家银行为对外开立保函的银行,那家就承担报送跨境担保数据的责任。正常跨境担保项下,应由转开行即境内外资行报送担保数据,而非作为反担保人的境内中资银行。如果境内中资银行A为反担保人,境外银行C为转开行,被担保人或受益人均为境外机构,则A银行报送内保外贷数据。如境内外资行B从境外转开行C风险参与买入未到期的保函,B银行承担对外担保履约的第一责任人,且A银行不清楚B银行已买入保函,则B银行也须报送内保外贷数据。

 

4.NRA美元账户的境内和境外收汇,付汇,银行需要审核哪些材料?和一般美元账户收付汇有哪些区别?按照跨境交易做国际收支申报吗?除了国际收支申报以外还需要做其它的吗?

答:简单的说,银行可将NRA账户视为境外账户。境内机构和境内个人与境外机构境内外汇账户之间的外汇收支,按照跨境交易进行管理。银行应当按照跨境交易外汇管理规定,审核境内机构和境内个人有效商业单据和凭证后办理。

问题中所说的“一般美元账户”应指境内机构外汇账户,二者截然不同。参照跨境交易做国际收支申报。除了国际收支申报以外的,请按照《国家外汇管理局关于境外机构境内外汇账户管理有关问题的通知》(汇发[2009]29号)相关要求执行。

按照《通过银行进行国际收支统计申报业务指引》,关于间接申报范围和要求。NRA账户主体是境内非居民,其与境内居民之间的收付汇需要由境内居民进行国际收支申报。与境内非居民之间的收付汇无需进行国际收支申报。与境外发生的收付款,应由境内银行代境内非居民进行申报。

 

5.资本项下包括什么?非贸易又包括什么业务?如海运费、展位费是属于非贸易吗?非居民从境外收款属于资本项下吗?

答:目前资本项下的业务主要包括跨境投资、外债以及涉外资本市场三大类。跨境投资主要包括外商直接投资、境外直接投资和境外放款。外债主要包括跨境融资和跨境担保。资本市场的业务比较繁杂,主要包括3Q(QDII、QFII和RQFII)、涉外的境内外上市、衍生品交易以及非银行金融机构的外汇业务等等。

非贸易包括但不限于金融服务、旅游、海运、通讯、无形资产转让、文化体育、咨询服务、计算机和信息服务、境外承包工程和劳务合作、境外广告展览、国际赔偿等。

一般情况下,海运费、展位费均属于服务贸易。

非居民从境外收款是否属于资本项下要了解收款主体、收款原因等具体细节后才能判定。

 

6.国内外币贷款可以用作国际证保证金吗?

答:国内外汇贷款可用于企业经营范围内的支出,跨境交易开立信用证,可以国内外汇贷款作为保证金。

 

7.境外个人直系亲属外币划转,夫妻双方都是境外个人,在不同银行开户,是否可以办理直系亲属划转,提供的直系亲属关系证明是境外当地的结婚证书,是否可以受理?还是需要去有权机关认证?

答:可以办理。直系亲属关系证明无具体要求,银行按“展业三原则”自行把握。

 

8.境外汇入款的汇款人注册地和报文上的汇出地不一致时,应该以哪个地点作为汇款人国别进行申报?

答:按照《通过银行进行国际收支统计申报业务实施细则》第四十七条:对于涉外收付款信息中对方付款人或收款人的国别,原则上应申报为该笔涉外收入或付款的对方付款人或收款人的常驻国家或地区……该案例中,如果是境内居民与境外的非居民发生的涉外收入,应当按照境外非居民的注册地申报;如果是境内的居民与境外的居民发生的涉外收入,应申报为境外居民的账户开户银行所在地(通常是个人业务);如果是境内的非居民与境外的非居民发生的涉外收入,则应按照境内非居民的常驻国家进行申报。

 

9.中国境内居民可以购汇买理财产品吗?

答:境内居民个人可以。

 

10.房地产企业通过从境外关联公司借入外债的方式借入资金进行土地竞拍,这种做法合规,可行吗?

答:不合规,不可行。根据《中国人民银行关于在全国范围内实施全口径跨境融资宏观审慎管理的通知》(银发[2016]132号)的有关规定,房地产企业未被允许进行跨境融资,即举借外债。如果以违规举借的外债进行后续业务交易当然是不合规的。

 

11.优化个人购汇信息申报后,购汇后用作储蓄存款且无法预计最终用途的选“其他”项,在外管个人外汇系统“购汇资金属性”里应选什么项目?

答:参照银行结售汇统计的要求,购汇后用作储蓄存款的申报在470“资本项下其他”。

 

12.请问购汇用途填写为其他用于理财、储蓄存款的话,个人系统购汇资金属性选什么啊?

答:参照银行结售汇统计的要求,可对应填报为“对境外证券投资”、“资本项下其他”。

 

13.请问1月1日起启用的个人购买外汇申请书中,如果个人购汇汇出汇款用于贴补孩子境外的生活费,但孩子目前已在境外工作,购汇用途应选择其他吗?其他中的详细信息应该如何填写呢?

答:可以在“详细说明购汇事项”中对就贴补孩子生活费的事项进行详细说明。

 

14.请问资本项目数据滞留,提示:业务编号与主体代码匹配,但交易编码不匹配(不校验账户)!是什么问题?汇入多余资本金,汇入申报在622011项下,退出多余的款不是也申报在622011项下吗?

答:业务编号与主体代码匹配,但交易编码不匹配(不校验账户)是国际收支申报数据被采集进资本项目信息系统时,通过匹配关联校验后得出的数据无法有效关联形成滞留的一种情况,如何解决滞留要了解该笔数据的具体业务信息后才可以确定,可能是交易编码问题,也可能是业务编号问题或其他问题。汇入申报在622011项下,退出多汇入的外汇资本金时,交易编码仍为622011。

 

 

更多