汇一汇 | No.79 外债展期 咨询费结汇

发布:2017-11-22 17:29 来源: 中国外汇网

QQ图片20171010142121.jpg

lewis-BS Chem  :想咨询一下离岸公司如何办理职工工资和公司日常费用?

答:问题表述不清晰。如果离岸公司为境外公司,其支付员工工资和日常费用为境外的外汇支出,非我国外汇管理的范围。当然,如离岸公司为我国“走出去”的企业,境内投资主体在办理境外投资外汇登记手续后,可以向离岸公司支付投资款,离岸公司也可以用投资款或境外贷款资金支付员工工资或日常费用。


     :国内公司为香港公司提供咨询服务收取香港公司服务费如何结汇?

答:按照《服务贸易外汇管理指引》及实施细则的相关规定办理,超过5万美元的,提供合同或发票或其他交易单证办理。


晴天娃娃  :外汇转账可以代办吗

答:可以。


Diane  :非居民作品参加国内拍卖,汇入拍卖管理费等相关费用。需要审核什么材料?

答:审核证明交易真实性的相关材料,如拍卖行开具的发票等。


微风🌸🍀🌹:预收货款是否需要后期补上出口的货物关单,证明交易真实?补关单的期限有吗?

答:企业办理预收货款后,应按合同规定及时、足额出口。


梦的远方:个人跨境汇款确定可以代办么?我们这当地外汇局明确规定不能代办的,我们这的银行也是按照不能代办受理业务的?

答:可以代办。不过,具体业务还是咨询当地外汇管理部门。


Sarah:请问境内个人不允许拥有在美国上市的公司股份这是依据什么法律和条款呢?

答:境内个人投资美国上市公司股份,一方面与投资境外证券市场有关,另一方面也与境外投资有关,以下两方面的规定仅供参考:

1、《合格境内机构投资者境外证券投资外汇管理规定》(国家外汇管理局公告2013年第1号)中明确:“合格投资者是指取得相关部门批准或许可开展境外证券等投资的境内机构,包括但不限于:商业银行、证券公司、基金管理公司、保险机构、信托公司等。”上述规定中明确只有相关境内机构可以开展境外证券等投资,不包括境内个人。

2、《境外投资管理办法》(商务部令2014年第3号)中明确:境外投资是指在中华人民共和国境内依法设立的企业通过新设、并购及其他方式在境外拥有非金融企业或取得既有非金融企业所有权、控制权、经营管理权及其他权益的行为。上述办法中只明确了境内企业可开展境外投资。国家外汇管理局的《境内机构境外直接投资外汇管理规定的通知》(汇发﹝2009﹞30号)中同样明确的是境内机构的境外投资行为。

以上法规都没有允许境内个人开展境外证券投资或其他投资。如果问题中的境内个人拥有美国上市公司股份是由于境外融资、股权激励等特殊原因或目的引起的,请详述具体内容,便于根据有关法规予以分析判定。

注:根据《国家外汇管理局关于境内居民通过特殊目的公司境外投融资及返程投资外汇管理有关问题的通知》(汇发﹝2014﹞37号)文的规定,如果个人在境外设立的特殊目的公司在外汇局办理了特殊目的公司外汇登记,其后境外特殊目的公司上市,其持有上市公司的股份为合法的。如果其未办理特殊目的公司登记,其持有境外上述公司的股权得不到法律支持。此外,根据《个人外汇管理办法实施细则》等规定,境内个人境外证券投资等可以通过QDII、沪港通等合法渠道办理,如其未通过合法渠道持有美国上市公司的股票,也无法规支持。


尹志方[水文化]:中国加入WTO已到16年,人民币入蓝也成事实,中国外汇市场交易,什么时候对个人开放?什么时候允许国外正规券商来华开交易所?

答:没听说过这方面的时间表。


陈 :A客户借款给B客户,B客户将股份转让给香港的C公司,C公司将转让资金转给了B在香港的个人账户,B如何才能将款项归还给境内的A客户?

答:问题不清晰,B客户究竟是企业还是个人,是境内还是境外的。B持有何公司的股权,标的公司注册在境内还是境外。

如果B客户为居民企业,其持有境外公司的股份,应当办理过境外投资外汇登记,受让股份的C公司须将股权对价支付给B在境内银行开立的境外资产变现账户,而不是B公司法人代表在境外开立的个人账户。

如果B客户为居民个人,其持有境外标的公司股权应当办理过境外设立特殊目的公司的外汇登记,其转股资金可以汇入居民个人在境内银行开立的境外资产变现账户,而后办理结汇归还给A客户。

如果B客户为境外企业或境外个人,其转股资金可以汇到境外个人账户,在A客户办理过境外贷款登记的前提下,B公司可以将还款资金汇入A公司开立在境内银行的境外放款账户,用于偿还对A的借款。


妙脆角小仙 :《汇一汇 | No.74 个人结售汇 收支申报》答:年度总额内结汇和购汇需要直系亲属才能代办,应分别提供委托人和受托人的有效身份证件、委托人的授权书、直系亲属关系证明;其他情况不限制为仅直系亲属代办。 对最后一句话无法理解,希望小编能解释得再清楚一些,谢谢! 是否指额度内结售汇仅能由直系亲属代办,其他业务可由任何人代办?

答:是的。额度内结售汇业务仅直系亲属才能代办,其他业务代办不限制代办人身份。


怪我咯:个人可以收从台湾汇来的跨境人民币吗

答:根据中国人民银行与中国银行台北分行签订的《关于人民币业务的清算协议》,持有台湾居民身份证的个人可通过台湾参加行利用清算行或代理行渠道办理经常项目下往来大陆汇款,包括以账户持有人为收款人 ( 即同名汇款 ) 或其他收款人的台湾对大陆人民币汇款,每人每天不超过 80000 元人民币。因此,台湾人可以接受从台湾汇入的不超过8万人民币的汇款。


怪我咯:货款可以直接进入现汇户吗?

答:根据《国家外汇管理局关于进一步促进贸易投资便利化完善真实性审核的通知》(汇发﹝2016﹞7号)文的规定,货物贸易外汇管理分类等级为A类的企业贸易外汇收入(不含退汇业务及离岸转手买卖业务)暂不进入出口收入待核查账户,可直接进入经常项目外汇账户或结汇。


Dian:跨境人民币借用的外债,目前已展期一次,又过期了,可以异地通过其他银行归还吗?需要什么手续?

答:根据中国人民银行《关于明确外商直接投资人民币结算业务操作细则的通知》(银发﹝2012﹞165号)等规定,外资企业跨境人民币借款应通过原外债账户开户行办理还本付息手续。如果人民币外债户开立在异地,需在企业注册地人民银行的跨境人民币业务管理部门办理异地开户备案手续,而后还款也可以在异地开户行办理。


问:境内A与境外B发生贸易纠纷,B已付预付款给A(USD),A未履行,B起诉法院要求A公司应返还预付款(法院已执行扣划,目前资金在法院人民币账户),法院判B胜诉并扣划人民币到自己的账户,现拟支付扣划执行款给境外B(人民币)。问题:如果还按原预收货款还原申报退汇,是否需取得外汇局备案表(货贸下超180天退汇),错币种退汇有没有问题?

 

答:如果原来是美元,现在用港币或欧元,可以操作,需要向外汇局申请《登记表》。如果用人民币结算,不需要《登记表》。

 

更多