汇一汇 | No.20 关键词:外汇买卖 境外购房

发布:2016-08-12 14:03 来源: 中国外汇网

大家可以通过“中国外汇”官方微信平台,对我们推送的内容,发表评价,也可以对外汇业务,问出困惑。我们会尽量释疑解惑,并摘选有代表性的内容放上来。无论你是提问还是吐槽,请在文字前加上“汇一汇”这三个字,小编会不定时进行关键词搜索以防错过。

一个仅有美元收汇的出口公司,可以投资于外汇买卖市场,做一些远期外汇买卖吗?比如做卖美元买欧元的远期,并在市场朝有利方向变动时平盘获利。外汇局对于外汇买卖有具体政策要求吗?

答:根据《国家外汇管理局关于印发<银行办理结售汇业务管理办法实施细则>的通知》(汇发[2014]53号),“银行对客户办理衍生产品业务,应当坚持实需交易原则。客户办理衍生产品业务具有对冲外汇风险敞口的真实需求背景,并且作为交易基础所持有的外汇资产负债、预期未来的外汇收支按照外汇管理规定可以办理即期结售汇业务。与客户达成衍生产品交易前,银行应确认客户办理衍生产品业务符合实需交易原则,并获取由客户提供的声明、确认函等能够证明其真实需求背景的书面材料,内容包括但不限于:

(一)与衍生产品交易直接相关的基础外汇资产负债或外汇收支的真实性与合规性。

(二)客户进行衍生产品交易的目的或目标。

(三)是否存在与本条第一款确认的基础外汇资产负债或外汇收支相关的尚未结清的衍生产品交易敞口。”

什么是保税货物?

答:根据《中华人民共和国海关法》第一百条,“保税货物,是指经海关批准未办理纳税手续进境,在境内储存、加工、装配后复运出境的货物。”

NRA 对公账户能否汇给境内个人外汇账户,需要提供哪些资料?

答:境内个人外汇账户从外币NRA对公账户收汇,按照居民个人跨境收汇进行管理,由收款银行按照个人外汇管理办法进行政策审核。

境内大学与境外的大学合作交换留学生,境内大学向境外大学支付该合作项目留学生的管理费单笔超五万美元时是否需要提供税务备案表?

答:根据《国家税务总局 国家外汇管理局关于服务贸易等项目对外支付税务备案有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第40号),境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含),除公告第三条规定的情形外,均应向所在地主管国税机关进行税务备案,主管税务机关仅为地税机关的,应向所在地同级国税机关备案。境内大学向境外大学支付合作项目管理费,不在文件所列无需办理和提交税务备案表的范围。

公司正式出口到国外,国外客户一直不付款,公司无法结汇怎么办?

答:根据汇发[2012]38号文,外汇局定期或不定期对企业一定期限内的进出口数据和贸易外汇收支数据进行总量比对,核查企业贸易外汇收支的真实性及其与货物进出口的一致性。外汇局根据非现场或现场核查结果,结合企业遵守外汇管理规定等情况,将企业分成A、B、C三类。企业出口后应及时足额收汇,以免因贸易外汇收支与货物进出口不匹配而被分类降级。

如果客户没有办理出口信用保险,可以起诉境外公司要求支付货款,在采取各种措施仍不能获得款项的情况下,为避免进出口数据总量核查对客户造成的影响,客户需提供相关无法获得款项的证明向外汇局进行主动报告。

是否可以汇款到境外的拍卖公司?

答:境内居民参与境外艺术品等的拍卖属于资本项目管理的范畴,尚未完全开放。对于已开放的拍卖项目,境内居民可凭真实性合规性等证明材料办理购付汇手续。

未满16岁境内个人由其直系亲属代为办理年度限额内购汇、汇款等业务是否只需提供双方身份证件、直系亲属证明,无需提供授权委托书?

答:委托其监护人代为办理购汇的,可不提供授权书。

基于MT4的外汇交易犯法吗?参照的相关法律是什么?

答:违规。现行法规中没有允许境内个人直接参与境外资本市场交易。

境内居民收到境外汇款,银行卡内的美元外汇的形式可否取美元现钞?

答:提取外币现钞按照《个人外汇管理办法实施细则》第三十条办理,当日累计等值1万美元以下(含)的,可以在银行直接办理;超过上述金额的,凭本人有效身份证件、提钞用途证明等材料向银行所在地外汇局事前报备。

境内居民个人想在境外购房,目前有规定么?

答:境内个人在境外购房属于境内个人境外投资,目前不允许。

境内个人持有境外公司股权出售所得需汇入境内是否应该开立境外资产变现账户?银行需审核哪些材料?

答:境内个人从境外第一层特殊目的公司(已按规定办理外汇登记)获得的包括出售股权在内资本变动收入等需要汇回资金的,银行应按《资本项目外汇业务操作指引(2015版)》中7.6、7.11有关规定审核材料。

即境内个人持书面申请与新《境内居民个人境外投资外汇登记表》(一式两份)、原《境内居民个人境外投资外汇登记表》及其他相关真实性证明材料办理境内居民个人特殊目的公司外汇变更登记。银行根据境内个人的申请,在审核业务登记凭证或《境内居民个人境外投资外汇登记表》之后直接为其开立资产变现账户。境内个人可凭相关业务登记凭证直接在银行办理结汇。

更多