个人经常项目外汇业务问答

发布:2014-07-31 18:08 来源: 《中国外汇》2014年3.4期合刊 作者:张东海 阳中林
个人外汇储蓄账户资金的境内划转,仅限于在本人账户之间、个人与直系亲属账户之间;如划转账户分属于境内个人、境外个人,则需符合《个人外汇管理办法细则》中有关账户内资金的汇出规定...

个人外汇储蓄账户资金的境内划转,仅限于在本人账户之间、个人与直系亲属账户之间;如划转账户分属于境内个人、境外个人,则需符合《个人外汇管理办法细则》中有关账户内资金的汇出规定。

问:境内个人从境外继承了一笔遗产,请问应该如何结汇?有没有金额限制?

答:外汇局对于境内个人结汇实行年度总额管理,每人每年为等值5万美元。如果该笔遗产金额在年度总额以内,凭本人有效身份证件直接在银行办理;如超过年度总额,需凭遗产继承法律文书或公证书在银行办理。

问:境外个人想在境内结汇买车,应怎么办理?

答:购车属于生活消费类支出。购车价格在年度5万美元的结汇总额内,可直接凭本人有效身份证件办理;若超过限额,可凭购车合同或发票办理。对结汇单笔等值5万美元以上的,还应将结汇后的人民币资金直接划转至交易对方的境内人民币账户。

问:境内个人的子女在国外留学,需要购汇8万英镑为其支付学费和生活费,超过了等值5万美元的限额,应如何办理?

答:个人购汇支付自费出境学习的学费或生活费,超过年度总额的,凭因私护照、境外学校录取通知书(第二学年或学期以后的学费或生活费无需提供),以及境外学校学费证明或生活费用证明在银行办理。

问:境内个人的子女在国外留学期间因意外受伤住院,需要购汇为他支付住院费,请问应该如何办理?需要外汇局审批吗?

答:直系亲属在境外发生疾病、死亡和意外灾难等情况时,居民个人可以直接在银行办理境外直系亲属救助购汇,办理时需提供本人有效身份证件、亲属关系证明以及与救助相关的证明材料。

问:境内个人的亲属现在国外,想委托境内个人在国内的银行代办结汇业务,可以吗?

答:这要看双方是否属于直系亲属关系以及结汇金额是否超年度总额。如果是年度总额内结汇,只能由本人办理或委托直系亲属(父母、子女、配偶)代为办理,且代办时应分别提供委托人和受托人的有效身份证件、委托人的授权书、直系亲属关系证明。如果是超过年度总额的结汇,则可以委托他人代办,除需提供双方有效身份证件、授权书外,还应提供《个人外汇管理办法实施细则》规定的相关证明材料。

问:境内个人想去香港买保险,如何办理购付汇手续?将来有赔款怎么结汇?

答:境内个人在香港购买保险的相关结售汇手续,需视其购买的险种,区分资金性质:个人跨境投保财产保险、健康险、意外伤害险的,按照经常项目管理原则办理手续;投保寿险则需按照资本项目管理要求办理手续。境内个人在境外作为被保险人,投保财险、健康险、意外伤害险,可以办理保费的购付汇和赔款的收结汇。

问:如境内居民的配偶为香港居民,该境内居民向其配偶的境内账户划转外汇,应如何操作?

答:个人外汇储蓄账户资金的境内划转,仅限于在本人账户之间、个人与直系亲属账户之间划转;如划转账户分属于境内个人、境外个人,则需符合《个人外汇管理办法细则》第十四条、第十五条有关账户内资金的汇出规定。也就是说,如果该境内个人向其配偶账户划转外汇,除提供结婚证等直系亲属关系证明外,当日累计等值5万美元以下()的,需凭双方有效身份证件在银行办理;超过上述金额的,还需凭经常项目项下有交易额的真实性凭证办理。

问:境内个人从境外调入一笔大额外汇做定期存款,金额超过5万美元,到期后能以原路退回方式一次性汇出吗?

答:不能。外汇资金入了境内个人储蓄账户后,再次汇出用于经常项目项下支出,需符合账户内资金汇出的有关规定:当日累计等值5万美元以下()的,凭本人有效身份证件在银行办理;超过上述金额的,凭经常项目项下有交易额的真实性凭证办理。

问:某境内个人出国旅游回来,想把未用完的外币现钞存回账户,应如何办理?

答:个人向外汇储蓄账户存入外币现钞,当日累计等值5000美元以下()的,可以在银行直接办理;超过上述金额的,凭本人有效身份证件、经海关签章的《进境旅客行李物品申报单》或本人原存款银行外币现钞提取单据在银行办理。

问:个人购汇后当天提取现钞的限额是多少?

答:个人提取外币现钞当日累计等值1万美元以下()的,可以在银行直接办理;超过上述金额的,凭本人有效身份证件和提钞用途证明等材料,向银行所在地外汇局事前报备。银行凭本人有效身份证件和经外汇局签章的《提取外币现钞备案表》为个人办理提取外币现钞手续。

问:境外个人到中国旅游,想携带一些外币现钞进来消费,请问超过多少金额需要向海关申报?

答:对于个人携带外币现钞入境实行限额申报制管理。携入金额在等值5000美元以下()的,无须向海关办理申报;超过等值5000美元的,需向海关办理申报手续。

问:境内居民出国旅游,想携带外币现钞和旅行支票出去消费,要办什么手续吗?

答:对携带外币现钞出境实行指导性限额管理。携出金额在等值5000美元以下()的,可直接携出;超过等值5000美元的,应向银行申领《携带外汇出境许可证》;超过等值1万美元的,原则上不允许携带出境。对出境人员携带汇票、旅行支票等外币支付凭证出境,海关不予管理,因此无需申领《携带外汇出境许可证》。

作者单位:外汇局深圳市分局

 

声明:

内容仅供读者参考,不代表监管机构的立场和观点。如有与现行法律、法规不尽一致之处,均以官方解释为准。本网站及内容提供单位均不对此做出任何保证或承担任何责任。

更多